Апостол и Евангелие на каждый день года

Апостол и Евангелие на каждый день года с толкованием на них святителя Иоанна Златоустого, блаженного Феофилакта Болгарского, святителя Феофана Затворника и других святых отцов (толкования расположены по ежедневным церковным зачалам)

Полный годичный круг кратких поучений составленных на каждый день года

Полный годичный круг кратких поучений составленных на каждый день года. Применительно к житиям святых, праздникам и другим священным событиям, воспоминаемым Церковью, и приспособленных к живому проповедническому слову и импровизации. Составлено по лучшим проповедническим образцам протоиереем Григорием Дьяченко.

Жития Святых

Жития Святых, на русском языке изложенные по руководству Четьих-Миней Св. Димитрия Ростовского.

"Книги житий Святых, - сказано в предисловии к Минеям-Четьим, - тебе, благочестивый читателю, в пользу душевную предлагаются, одно только ныне усердие и охота к прочитанию требуются, а прочитывая оныя, не можеши не удивитися и не почитати премудрости и величия Божия. Увидиши бо оных, коль различныя Он человеку предложил стези, ведущия к Его славе.

О нашем батюшке



Митрофорный протоиерей Константин (Фёдоров)
14/27 Ноября 1939  -  19 Ноября/2 Декабря 2019
 
Вот и закончил свой земной путь наш батюшка Константин.
19 Ноября/2 Декабря 2019, на 81-м году жизни, забрал Господь своего труженика.
Труженик на ниве Христовой, который не заботился о себе, а о своей пастве и о всех нуждающихся в его помощи людях. И часто, делая это в ущерб своей собственной семье (которых сердечно благодарим за их долготерпение).
Миссионер, который готов был отдать все до последней копейки, чтобы слово Божие достигло ищущих.
Чужое горе для него было, как свое собственное. С ним можно было связаться в любое время и попросить помолиться, и можно было быть увереннымм, что Господь поможет избавиться от нашедших напастей и искушений.
Пастырь, который утверждал верующих на камени Христовом, тянул всех ко Господу  и не закрывал собою Христа. Пастырь, который учил о чистом сердце и сердце которого было открыто для всех нас и в котором нам не было тесно!
С одной стороны грустно и печально, когда понимаешь, что в этой земной жизни уже не увидишь батюшку, не поделишься с ним своими радостями и печалями, не услышишь его добрый совет, не встанешь вместе с ним на молитву, просто не поговоришь с ним.
Но с другой стороны радостно, что, когда он встанет перед престолом Божиим, то не оставит нас своими молитвами и будет просить Господа помочь нам очищать наше сердечко от страстей, учиться любить друг друга и покрывать немощи ближних любовью.
Просим ваших молитв о новопреставленном отце Константине и его матушке Татьяне, которая почила тремя с половиной годами ранее!
Также просим молитв за его сыновей Александра, Иоанна, Андрея и их домочадцев!
Помоги и всем нам, Боже, претерпеть все до конца!


2007 Проповедь на святых царственных мучеников (г. Кострома)

Проповедь сказанная о. Константином (Федоровым) на престольный праздник




 

День за днем

Краткие духовные размышления на каждый день года (примеч. даты указаны по старому стилю).